Почему резюме редко читают?

Мало кто из HR может сказать, что трудоустройство в Москве помощь не требует и что все просто найти самому. Основная причина этого заключается, что не каждое резюме будет им прочтено, о чем не говорят в открытую, но это именно так. Шанс у вас будет в том случае, когда вы будете придерживаться некоторых правил.

Недостаток рекрутеров.
Это часто происходит по причине перегруженности или недостатка менеджеров, которые занимаются персоналом. Им требуется закрыть тридцать-сорок вакансий ежемесячно, а резюме не перестают приходить. Накопленные стопки резюме от соискателей ими просматриваются пару раз в неделю. Когда от вас в это время резюме не поступает, шансы сильно уменьшаются.

Резюме как спам.
Одной из форм спама на сегодня стала массовая рассылка резюме. База резюме попросту забита неквалифицированными работниками, что претендуют на вакансию, не предоставляя ни опыта работы, ни соответствующего образования.

Отсутствие ключевых слов.
Специализированная программа проводит отбор, нужны резюме по определенным ключевым словам без указания, которых нет шансов попасть в результат поиска. Потому стоит помнить о том, что наличие ключевых слов является обязательным для любого резюме.

Крупные базы данных.
Число претендентов очень большое. Кое-какие компании и агентства могут получать ежедневно сотни резюме. У многих компаний внутренние правила обязательно требуют сохранения присланных резюме на протяжении двух-трех лет, потому база резюме такой компании может быть гигантской. В таком случае все подряд резюме просмотрены не будут, потому они и пользуются специальной программой отбирающие по некоторым критериям требуемые заявки.

Алфавит.
Буква вашей фамилии не менее важна. При сортировке в алфавитном порядке те, у кого ФИО стоит выше, в списке будут иметь больше преимуществ.

Слабые поисковые навыки.
Большинство программ поиска очень сложные в управлении. Потому не так просто с ними разобраться. По причине лени выполняющих поиск операторов многие резюме так и остаются непрочитанными и годами просто лежат в базе резюме.

Когда требуется найти специалиста для крупной фирмы, не стоит тратить время ее сотрудников, лучше заказать такую услугу у рекрутингового агентства. У многочисленных внутренних менеджеров компании всегда есть чем заняться и эффективность из работы, если не будут отвлекаться на поиск сотрудников, будет больше.